venerdì 13 settembre 2019

GIRONI TOP PER U18 U16 E U13

La Federazione Italiana Pallacanestro ha diramato i gironi della fase TOP per le categorie giovanili. Per i Canarins sono state accettate le richieste nelle categorie U18 (nati 2002), U16 (nati 2004) e U13 (nati 2007). In attesa dei calendari, ecco la composizione dei gironi:
U18 TOP girone 1 (4 gironi lombardi per un totale di 32 squadre)
Basket Iseo (BS), Nbb Brescia, S.Pio X Mantova, Jbchallenge Curtatone (MN), Agrate Canarins Giallo (MB), Blu Orobica Bergamo, Bergamo Basket 2014, Excelsio Rosso Bergamo.
U16 TOP girone 3 (4 gironi lombardi per un totale di 32 squadre)
Astel Tellina Teglio (SO), Carpe Diem Calolziocorte (LC), Casa Della Gioventù Erba (CO), Gamma Basket Segrate (MI), Agrate Canarins (MB), Pall Lissone (MB), Basket Seregno Gialla (MB), Pall Concorezzo (MB).
U13 TOP giorne 3 (3 gironi lombardi per un totale di 24 squadre)
Basket Stezzano Nero (BG), Blu Orobica Bergamo, La Torre Boldone Bianco (BG), Basket Osio Sotto (BG), Agrate Canarins (MB), Argentia Gorgonzola (MB), Carpe Diem Calolziocorte (LC), Brescia Leonessa.
Il via dei campionati è previsto nella settimana compresa tra il 7 e il 13 Ottobre prossimo.



martedì 12 novembre 2019

Categoria:Giovanili

U16 FIP

U16 TOP 3 - 09/11//2019 - 4^ Giornata
LISSONE - AGRATE CANARINS 73-81

Quarta di campionato  e i nostri 2004, dopo due gare casalinghe, fanno visita al Lissone. Partita in bilico solo nei primi minuti dell'incontro e già a metà del primo[..]

lunedì 11 novembre 2019

Categoria:Giovanili

U18 UISP

U18 UISP
AGRATE CANARINS - US KENNEDY LIMBIATE  62 - 74

Inizia il match sempre punto su punto, ma verso la metà del tempo gli avversari iniziamo a scappare, ma i ragazzi non mollano 32-39, qualche risultato infatti arriva dopo una leggera rimonta che i ragazzi[..]

sabato 9 novembre 2019

Categoria:Giovanili

U15 FIP

U15 SILVER BG 4 – 09/11/2019 – 4^ Giornata
AGRATE CANARINS – CARNATE BASKET: 86-46

Sul parquet del Santa Caterina era atteso un avversario con record positivo, per cui temibile, ma i nostri under 15 si sono presentati belli carichi anche[..]

lunedì 28 ottobre 2019

Categoria:Giovanili

U13 FIP

U13 TOP 1 - 27/10//2019 - 3^ Giornata

AGRATE CANARINS - LEONESSA BRESCIA 71-53

Al S. Caterina va in scena la terza giornata del campionato U13 TOP fase di qualificazione e fra le mura amiche, Agrate ospita Brescia Leonessa.I padroni di casa partono[..]

domenica 27 ottobre 2019

Categoria:Giovanili

U 16 FIP

U16 TOP 3 - 27/10//2019 - 3^ Giornata
AGRATE CANARINS - GAMMA SEGRATE  77-50

Prestazione  superlativa a livello di squadra per i ragazzi di coach Cipelletti, soprattutto a livello difensivo.
La partita parte a ritmo contratto, forse perché[..]

sabato 26 ottobre 2019

Categoria:Giovanili

U15 FIP

U15 SILVER BG 4 - 26/10/2019 – 23^ Giornata
EUREKA BASKET - AGRATE CANARINS: 26-99

Poco da dire anche per la terza gara di questo girone di qualificazione: vittoria facile sul campo dell’Eureka Basket.
In panchina esordisce il coach titolare e i[..]